荆门新闻网 - 荆门地区权威新闻门户网站 主办:荆门日报社
网站首页 | 设为首页 | 加入收藏 | 在线投稿
荆门新闻网
您的位置:首页 > 深度调查 > 正文

碧波春城业主吐槽:自家小区停车半小时就要收费?市市场监管局回应了

  近日,家住碧波春城小区的网友吕先生在“市委书记专属版”留言称,碧波春城小区规定,在小区内停车满半小时就要收费,业主的车也不例外,吕先生认为,小区公共区域的停车位应该归全体业主共有,碧波春城向业主收取停车费不合理,希望相关部门介入调查。

  2017年9月,吕先生在碧波春城小区购买了一套住房,并于2018年11月交房。吕先生入住后发现,自自己将车开进小区那一刻起,就已经开始计时,直到他将车驶离小区为止。车子在自家小区内逗留超过半小时就要收费3元,超过两小时后,每小时收费1元,这让吕先生无法接受。“作为业主,自己的车停在自家小区还要收费,免费时长只有半个小时,吃顿饭的时间都不够”。

  吕先生告诉记者,如果不想按计时收费的方式就只能向开发商租用地上或地下停车位,价格在150元/月到180元/月不等。由于对停车收费一事有异议,吕先生选择将自家的车停在了小区附近的马路边。

  天眼查信息显示,碧波春城小区由荆门宝佳丽房地产开发有限公司,为小区提供物业服务的是荆门宝佳丽物业服务有限公司。而荆门宝佳丽房地产开发有限公司和荆门宝佳丽物业服务有限公司均为同一法人马云波。

  6月4日上午,记者就此事联系荆门宝佳丽房地产开发有限公司,试图对吕先生的说法进行求证,但一位女性工作人员拒绝了记者的采访。

  而与此同时,荆门市市场监管局对吕先生的留言给出书面回复,回复称,经荆门市市场监管局调查,目前碧波春城小区尚未成立业主委员会,在未成立业主委员会的情况下,应按业主与物业公司签订的前期物业合同来执行。业主在购买房屋时已与物业公司签订《碧波春城物业服务规约》,规约明确约定了小区临时停车位租用收费标准:在小区临时停车超过30分钟,不超过2小时收费3元/辆,每增加1小时加收1元。

  荆门市市场监管局在回复中表示,根据荆价发[2018]22号文件《荆门市物业服务收费管理实施细则》规定:第十条、对进入住宅和非住宅物业管理区域内临时停车不超过30分钟的车辆应当免收停车费。因此该小区物业公司不存在违法收取停车费的情况。

  吕先生在获悉这一回复后告诉记者,当初购房时,自己确实是与物业公司签订了《碧波春城物业服务规约》,但他对小区临时停车位租用收费标准的相关条款并不了解。“购房合同里明确了地下停车位属于开发商所有,但是地上停车位的收费问题我没有印象了”。(记者苏鹏飞)

责任编辑:苏鹏飞
关键词: 碧波春城 停车费
  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
版权申明:
①荆门新闻网 独家稿件声明:该作品(文字、图片、图表及音视频)只供本网站使用,未经授权,任何媒体和个人不得全部或者部分转载。对于有上述行为者,本网站将保留追究其法律责任的权利。
②本网转载其他媒体稿件目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如因转载的作品内容涉及您的版权或其他问题,请尽快与本网联系,本网将依照国家相关法律法规支付稿酬或作其他相应处理。
足球比分网即时比分捷报